МИР ТВОРЧЕСТВА - СОЛЕНОЕ ТЕСТО

Санапалова Екатерина Александровна

Руководитель объединения «Мир творчества - Соленое тесто»

Цели:

Развитие творческих и коммуникативных способностей ребёнка посредством самовыражения через изготовление изделий из солёного теста.

Задачи:

Обучающие:

- дать детям знания о народном искусстве;
- приобретение знаний, умений и навыков.

Развивающие:

- развитие исторической памяти и творческой активности средствами народного и прикладного искусства;
- развитие самостоятельности, ответственности, активности, аккуратности.
- развитие познавательного интереса к ручному труду;
- развивать мелкую мускулатуру рук детей.

Воспитательные:

- воспитание интереса к народному искусству родного края;
- воспитание уважения к своему и чужому труду;
- воспитание умения работать в коллективе.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

Программа рассчитана на обучающихся от 5 до 12 лет. В творческое объединение принимаются все желающие без специального отбора. Для успешной реализации программы целесообразно объединение обучающихся в учебные группы численностью 10-12 человек. Программа «Соленое тесто» рассчитана на 1 год обучения. Занятия проходят в группе – два раза в неделю по одному часу.

На занятиях в объединении «Соленое тесто» дети научатся замешивать тесто, использовать в работе различный материал, работать аккуратно и последовательно. Освоят различной сложности изделия и их комбинации. Лепка из соленого теста дает возможность проявить творческие способности детей, даст возможность увидеть окружающий мир другими глазами. Развивает мелкую моторику рук, внимание, мышление. Фигурки из соленого теста можно использовать в играх.

ФОРМЫ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ:

Результатом реализации данной учебной программы являются выставки детских работ, как местные (на базе школы), так и районные; участие в конкурсах. Поделки-сувениры используются в качестве подарков для друзей, ветеранов, учителей, родителей и т.д.

Объединение «Мир творчества - Модульное оригами»

Цель данной программы — создание оптимальных организационно-педагогических условий для усвоения ребенком практических навыков работы с бумагой, воспитание творческой активности, общее и творческое развитие личности.

Задачи:

Обучающие:

• формировать умение использовать различные технические приемы при работе с бумагой;
• отрабатывать практические навыки работы с инструментами;
• осваивать навыки организации и планирования работы.

Развивающие:

• развивать образное и пространственное мышление, фантазию ребенка;
• формировать художественный вкус и гармонию между формой и содержанием художественного образа;
• развивать аналитическое мышление и самоанализ;
• развивать творческий потенциал ребенка, его познавательную активность;
• развивать психометрические качества личности.

Воспитательные:

• формировать творческое мышление, стремление сделать-смастерить что-либо нужное своими руками, терпение и упорство, необходимые при работе с бумагой;
• формировать коммуникативную культуру, внимание и уважение к людям, терпимость к чужому мнению, умение работать в группе;
• создать комфортную среду педагогического общения между педагогом и воспитанниками.
Программа «Модульное оригами» рассчитана на 1 год обучения. Наполняемость группы 12 человек. Программа адресована детям 7–15 лет.

Тематика занятий строится с учетом интересов учащихся, возможности их самовыражения. В ходе усвоения детьми содержания программы учитывается темп развития специальных умений и навыков, степень продвинутости по образовательному маршруту, уровень самостоятельности, умение работать в коллективе. Программа позволяет индивидуализировать сложные работы: более сильным детям будет интересна сложная конструкция, менее подготовленным, можно предложить работу проще. При этом обучающий и развивающий смысл работы сохраняется. Это дает возможность предостеречь ребенка от страха перед трудностями, приобщить без боязни творить и создавать.